Кинельский прогресс

22 декабря 2021

Важнейший показатель – удовлетворенность граждан качеством оказания услуг

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Кинельского района Самарской области создан в марте 2011 года. Сегодня в районе 14 офисов МФЦ, которые ежегодно обслуживают свыше 50 тысяч заявителей. В общем объеме количество посетителей за 10 лет возросло в десять раз. В 2021 году в Кинельском районе служба представлена во всех 12 сельских поселениях, открыты 18 окон приема и выдачи документов. Специалисты МФЦ под руководством Ольги Иванушкиной проводят огромную работу, направленную на повышение качества оказания услуг.

Людмила МАРТОВА

Открыть и преумножить

Именно в МФЦ впервые начали использовать принцип «одного окна», когда десятки документов можно оформить и получить в одном месте, не бегая месяцами по различным инстанциям и не выезжая за пределы района. Первыми в районе открылись территориально-обособленные структурные подразделения МФЦ в населенных пунктах Комсомольский, Сколково, Малая Малышевка и Домашка. В 2013-м заработал ТОСП в Георгиевке, спустя год – в удаленных селах Алакаевка, Богдановка, Бобровка, Кинельский, Красносамарское, Новый Сарбай и Чубовка. В 2016-м заявители начинают активно пользоваться порталом «Госуслуги», растет количество обращений за регистрацией в ЕСИА. Появился дополнительный сервис – выезд работника к заявителю на безвозмездной основе. В 2018-м по району оказано 31888 услуг, на выездных приемах бывало 8455 обращений. А через год организован пункт приема в селе Сырейка. По итогам работы центра, в первом полугодии 2019 года доля граждан, имеющих доступ к получению услуг по принципу одного окна, достигла 96,6%, а уровень удовлетворенности заявителей составил 99,3%.

Сегодня сотрудники МФЦ оказывают около 180 видов государственных и более 20 муниципальных услуг. Самые востребованные из них – услуги, предоставляемые администрацией Кинельского района, такие как постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, постановка на учет многодетных семей, желающих приобрести земельные участки, и связанная с данными вопросами выдача документов, разрешений на ввод в эксплуатацию объектов после строительства и реконструкции. Нередко жители обращаются в Управление Федеральной налоговой службы по Самарской области за государственной регистрацией юридических лиц, физических лиц в качестве ИП и КФХ. Весьма востребованы обращения в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области за услугой государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Также сельчане часто заказывают сведения, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости.

Новые активы

По словам директора МФЦ Ольги Иванушкиной, благодаря поддержке правительства Самарской области, УМФЦ СО и администрации Кинельского района коллективу удалось принять участие в государственной программе Самарской области «Оптимизация и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг». Как результат, в 2020 году открылся новый офис «Мои документы» в здании администрации района по адресу: г. Кинель, ул. Ленина, 36. В учреждении созданы современные комфортные условия, что дает возможность специалистам предоставлять услуги на высоком уровне. Уровень удовлетворенности заявителей качеством предоставления услуг за весь период работы офиса – более 99%.

В 2020 году было принято 26587 обращений, оказано 24879 услуг, проведено 1708 консультаций. Согласно мониторингу, большим спросом пользовались услуги Росреестра, УМВД, органов соцзащиты населения, пенсионного фонда, ИФНС и администрации Кинельского района.

К сожалению, пандемия внесла в работу учреждения серьезные поправки, и в период самоизоляции существенно сократилось количество обращений от заявителей. В этот сложный для всех период специалисты вели консультации с заявителями, всем желающим предоставлялась информация о возможности получения тех или иных услуг дистанционно, посредством портала «Госуслуги».

К цифровым сервисам

Многофункциональный центр Кинельского района успешно участвует в реализации национального проекта «Цифровая экономика». С каждым днем количество услуг, переводимых в электронный вид, увеличивается.

Сегодня МФЦ – центр взаимодействия жителей со всеми органами власти, а также базис клиентского сопровождения граждан и бизнеса при получении услуг в электронном виде, точка доступа к цифровым сервисам. В текущем году прорабатывается возможность сбора биометрических данных россиян в многофункциональных центрах.

«Платформа для удаленной идентификации клиентов финансовых организаций на базе данных биометрии и единой системы идентификации и аутентификации позволит банкам, а впоследствии и другим организациям предоставлять россиянам услуги дистанционно. В дальнейшем единая биометрическая система будет использоваться для получения услуг в здравоохранении, образовании и других областях», – комментирует директор МФЦ Ольга Иванушкина. – Радует, что доверие жителей к государству растет, они охотнее сдают свои данные государственным, нежели кредитным организациям». Цифровизация позволяет выстраивать эффективную систему обратной связи с населением. Помимо традиционных способов (например, анкетирования или книги отзывов), приобретают актуальность высокотехнологичные приемы с использованием технических средств – информантов, сайтов, телефонов, соцсетей. Стабильно высокий процент удовлетворенности качеством обслуживания служит показателем отличной работы учреждения.

На основе высоких стандартов

В организации работают 24 сотрудника, их средний возраст – 36 лет. В коллективе действует система наставничества, когда «новички» перенимают знания и умения у более опытных сотрудников. В системе МФЦ важно быть универсалом. Ведь за день сотруднику приходится консультировать заявителей по разным вопросам, от пенсионного обеспечения, развития малого и среднего бизнеса до социальной защиты и выплаты пособий. Специалист должен обладать такими качествами, как клиентоориентированность, стрессоустойчивость, коммуникабельность, стремиться к развитию, осваивая новые знания и технологии. Поэтому одно из направлений деятельности – постоянное повышение квалификации сотрудников. Кинельским специалистам удается быть доходчивыми и вежливыми, о чем свидетельствуют искренние слова благодарности их земляков.

В 2020 году МФЦ Кинельского района стал призером ежегодного профессионального конкурса «Лучший МФЦ Самарской области», заняв третье место, а в октябре 2021-го улучшил свой результат, став вторым.

Ольга Иванушкина считает, что открытие нового офиса «Мои документы», соответствующего фирменному стилю, способствовало тому, что коллектив добился высокой оценки своей деятельности.

Кинельский МФЦ не стоит на месте. Перечень услуг постоянно актуализируется. В последнее время появились новые услуги: выдача Сертификата на бумажном носителе в виде выписки из Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), содержащего QR-код, подтверждающий наличие в информационном ресурсе информации, содержащейся в Сертификате; внесудебное банкротство гражданина; новая платная услуга – составление налоговых деклараций, в том числе 3НДФЛ на предоставление социальных и имущественных вычетов. В ближайших планах – организация платной услуги по ремонту принтеров и МФУ, а также ламинирование документов А4. Таким образом, за 10 лет коллектив МФЦ освоил новые формы работы, наладил взаимодействие с муниципальными, региональными и федеральными структурами, провел масштабную работу по расширению перечня услуг и в целом продемонстрировал серьезный динамизм развития.

Ольга Иванушкина, директор МФЦ м.р. Кинельский:

Сегодня бренд «Мои документы» становится знаком качества. Понимая ответственность и амбициозность поставленных перед нами задач, мы должны приложить существенные усилия, чтобы еще больше укрепить репутацию офисов предоставления услуг в глазах нашего населения как современной клиентоориентированной сети, работающей в интересах граждан для обеспечения их благополучия. В своей работе мы ежедневно стараемся максимально подробно ответить на вопросы, мобильно среагировать на заявления, чтобы каждый человек, обратившись к нам за помощью, получил нужный документ и услугу быстро и просто.

Обсуждение закрыто.