Научная кооперация позволила Пензенскому государственному университету выйти на новый уровень
О том, как научные идеи становятся прорывными проектами и что дает вузу вхождение в научно-образовательный центр мирового уровня «Инженерия будущего», «Первому» рассказал ректор крупнейшего вуза Пензенской области – Пензенского государственного университета – Александр Гуляков.
Наталья ТОЛКАЧЕВА

— Пензенский госуниверситет одним из первых региональных вузов поддержал самарских коллег и присоединился к межрегиональному консорциуму. НОЦ «Инженерия будущего» тогда еще не имел статуса центра мирового уровня. С чего все начиналось?
— Да, Пензенская область стала одним из пяти регионов-инициаторов, присоединившихся к научно-образовательному центру, наряду с Самарской, Ульяновской, Тамбовской областями и Республикой Мордовия. Сейчас география НОЦ «Инженерия будущего» – это 12 регионов России, более 50 организаций, в том числе из Аргентины, Мексики, Финляндии, Белоруссии. Начиналось все с цели, которую мы поставили перед собой. Нам было важно выйти на новый уровень научного развития. К слову, наше вхождение в консорциум было не просто декларацией намерений, мы должны были доказать, что наш научный потенциал, наши идеи и разработки могут стать действительно прорывными проектами. Представители ПГУ участвовали в стратегических сессиях, заседаниях комитетов, тематических мероприятиях. Для любого университета, я считаю, именно научный потенциал является тем базисом, на котором основаны и качественное образование, и слаженная работа по многим другим направлениям.
— Какую роль играет наука в развитии вашего вуза?
— Эту роль можно назвать наиважнейшей. На протяжении всей своей истории ПГУ остается не только крупнейшим и авторитетнейшим высшим учебным заведением Сурского края, но и, без преувеличения, ведущим научно-исследовательским центром региона. 75,6% наших преподавателей обладают ученой степенью. 23 сотрудника имеют почетные звания «Заслуженный деятель науки», «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», 16 – звание Почетного профессора ПГУ, в их числе два зарубежных ученых. В состав нашего университета входит даже специализированное научное подразделение – НИИ фундаментальных и прикладных исследований. Это пять научных лабораторий и четыре научно-исследовательских центра, следовательно, ученые ПГУ имеют возможность разрабатывать самые современные и перспективные научные направления.
За один только минувший 2021 год объем финансирования научных исследований составил более 105 млн рублей – это превышает показатели предыдущего года. На одного научного работника в 2021 году приходилось более 101 тысячи рублей, и это также выше показателя прошлого года. Наши ученые, как признанные корифеи различных наук, так и юные исследователи, трудились над десятками проектов, в том числе по грантам РНФ, РФФИ, РГО, РН «Русский мир» выполнялось 40 проектов. 6 молодых ученых и аспирантов ПГУ, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, удостоены стипендий президента Российской Федерации. В целом же стипендии президента РФ назначены 19 студентам, стипендий Правительства РФ удостоены 29 студентов. Все это – безусловный показатель высокого доверия к нашему университету и нашим ученым.
— Какие наиболее значимые проекты ПГУ сейчас реализует в рамках НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего»?
— Таких магистральных тем сейчас пять. Все они, что важно, имеют большое практическое значение. Например, проект, связанный с созданием различных вариантов эндопротезов коленного и тазобедренного суставов человека на основе углеродного сплава. Им занимается научный коллектив под руководством доктора медицинских наук, профессора Александра Митрошина совместно с ведущим научно-производственным предприятием Пензенской области «МедИнж». Особенность создаваемых нашими учеными эндопротезов заключается в том, что используемый в них материал, в отличие от аналогов, обладает улучшенными характеристиками прочности и не вызывает отторжение у организма.
Еще один проект: наши ученые нашли способ, увеличить износостойкость легких металлов для промышленности. Разработку ведет доктор технических наук, профессор Екатерина Печерская. Или взять созданное в научных лабораториях ПГУ подруливающее устройство для сельскохозяйственной техники, так называемый автопилот. Оно не имеет сегодня российских аналогов. Молодой ученый Александра Генералова вместе с командой единомышленников смогла разработать такую систему, которая позволяет наиболее точно составить карту местности, оценить пройденный путь, а главное, такой «беспилотник» с дополнительными системами навигации не дает заглушить сигнал и затормозить тем самым работу.
Доктор технических наук, профессор Александр Тычков представляет в рамках НОЦ разработку «Нейрокогнитивные и виртуальные технологии для персонализированной медицины». Она позволяет создать уникальный инструмент, в котором каждый может погрузиться в виртуальную реальность без вреда для здоровья. Новый продукт уже имеет применение в медицине для контроля и коррекции тревожных и фобических расстройств. Виртуальные технологии – это новое слово, которое, совершенно точно, способно совершить революцию в медицинском приборостроении.
Не меньшего внимания заслуживает гидроманжетный тонометр с высокой точностью измерения. Автор проекта – доктор технических наук, профессор Сергей Геращенко. Высокая точность и автоматизм измерения в медицинском приборе достигается за счет замены воздуха на жидкость. Жидкость не подвержена сжатию и качественнее передает пульсовые колебания на датчик давления. Все эти направления, на мой взгляд, имеют колоссальный научный потенциал.
— Одна из ключевых особенностей научно-образовательных центров заключается в интеграции науки и бизнеса. Так ли это в деле?
— НОЦ – это уникальная площадка поиска партнеров: научных – для бизнеса, промышленных – для высшей школы. НОЦ позволяет наладить кооперацию, найти для ученых конкретного заказчика на разработку, а бизнесу подобрать тех, кто поможет создать новый конкурентоспособный продукт. Вспомним прошлое, когда у каждого предприятия в обязательном порядке были заложены средства на выполнение НИР. Предприятия сотрудничали с вузами и научно-исследовательскими институтами. Потом это сошло на нет, бизнес перестал вкладываться в разработки. Сейчас, можно сказать, появился свет в конце тоннеля в этом направлении. НОЦ способен стать гарантом перспектив такого двустороннего сотрудничества.
— Какие вызовы вы видите сегодня для науки?
— Я бы поставил вопрос несколько иначе: как преодолеть эти вызовы? Ведь важно не видеть цель, а достигать ее. Научно-педагогические школы, сформировавшиеся в ПГУ за долгое время развития вуза, имеют значительный потенциал. Важно, что в науку сегодня идет молодежь. Это как раз вызов – как удержать их в науке, и в то же время – наше преимущество. Молодые ученые с амбициями и четким видением перспектив своего развития, на мой взгляд, способны сказать очень громкое слово в российской науке.
— Как обстоит дело с подготовкой специалистов вузом сегодня, ведь это непосредственно связано с воспроизводством кадров, в том числе научных?
— Сохранение доступности очного высшего образования и ежегодное увеличение бюджетных мест в вузах, я считаю, имеет безусловное значение. Приоритетность выделения бюджетных мест именно региональным вузам позволит исправить ситуацию нехватки кадров – врачей, учителей, инженеров. Более того, уверен, это станет стимулом для закрепления молодых специалистов в регионе. Потенциал региональных вузов позволяет готовить специалистов высокого уровня, а их востребованность вкупе с достойной материальной оценкой труда в родном городе позволит многим территориям сделать значительный рывок в своем экономическом развитии.
Справедливо было указано президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию 2020 года на необходимость участия бизнеса, работодателей в подготовке кадров. Университет сегодня должен выйти на позиции интегратора образовательных и научных потребностей в регионе. Ключевым, на мой взгляд, в успешности построения карьеры должны стать не просто хорошие знания, полученные студентами в вузе, а именно современные знания. В высшей школе должны быть сосредоточены самые передовые кадры и технологии. Только в этом случае мы сможет выпустить специалистов, способных к постоянному развитию; тех, кто будет на волне технологического прогресса.
— В «ВУЗПРОМЭКСПО» представители ПГУ приняли активное участие. Как вы оцениваете значимость подобных мероприятий?
— Очень высоко. В период, когда эпидемические ограничения почти остановили очные крупные мероприятия, подобное живое общение и обмен опытом особенно ценны. Конечно, онлайн-формат способен расширить границы общения географически, но не всегда способен стать столь же качественным, как личные контакты.
— С каким настроем, связанным с НОЦ, вы смотрите в будущее?
— НОЦ «Инженерия будущего» проведена большая работа – и организационная, и методическая. Выстроены эффективные коммуникации, представлен хороший научный продукт, сконцентрированы конкурентные преимущества. Перед каждым участником консорциума стоит сложная задача, на каждом лежит большая ответственность. Но мы готовы к этому! Вместе, в тесном сотрудничестве и в содружестве «умов», я уверен, мы добьемся результата.