Кинельский Центр эстетического воспитания отмечает творческий юбилей
Кинельский Центр эстетического воспитания был открыт в 2007 году в одном из современных, динамично развивающихся районов города. За 15 лет работы Центр занял достойное место в арт-пространстве городской среды. И конечно, во все времена ЦЭВ для кинельских детей остается любимым местом, где высококвалифицированные педагоги помогают им раскрыть способности, где бурлит интересная насыщенная жизнь и где никогда не бывает скучно.
Людмила МАРТОВА
Уникальные театры
Центр эстетического воспитания сегодня – многопрофильное учреждение, где успешно реализуются различные творческие направления, и вместе с тем это серьезный образовательный ресурс для формирования культурных и духовных ценностей подрастающего поколения. Чтобы стать востребованным и популярным культурным учреждением, коллективу пришлось пройти серьезный путь, постоянно повышая профессиональную планку. Большой вклад в развитие ЦЭВ внесла Юлия Зотеева. В разные годы Центр становился инициатором креативных проектов, таких как благотворительный театральный проект «Знакомые лица», военно-патриотический клуб «Поиск», вокальная студия «Дебют» и т. д. Сейчас в фокусе внимания – творческая площадка для ребят с ограниченными возможностями здоровья – интегрированный театр пластики и танца «Апельсин» под руководством Оксаны Смоляковой. Театр представляет собою инновационную модель, уникальный шанс выразить себя для детей с ОВЗ. Проект сделан в традициях инклюзивного образования, и, помимо детей с ограниченными возможностями здоровья, в «Апельсине» занимаются и обычные дети: это одна большая творческая семья из восьмидесяти воспитанников. Юные артисты театра пластики и танца «Апельсин» активно участвуют в мероприятиях городского, областного, международного уровня, становятся обладателями звания лауреатов и выигрывают гранты на развитие коллектива.
Творческий потенциал одаренных детей ярко раскрывается в театральном коллективе «Успех». В этом замечательном театре все по-взрослому: участники осваивают актерское мастерство, сценическую речь, сценическое движение, постигают основы театрального искусства. За исполнительское мастерство, высокохудожественный уровень репертуара, активную работу по эстетическому воспитанию 8 мая 2020 года коллективу присвоено звание «Образцовый художественный коллектив». За годы работы театральный коллектив пополнил копилку Центра эстетического воспитания большим количеством грамот, дипломов и кубков. Руководит театральной студией Яна Зубец, педагог, способный увидеть не только дарования детей, но и актуальный драматургический материал, который сможет воздействовать на зрителя, заставит его задуматься. Не случайно постановки «Успеха» неизменно вызывают огромный общественный резонанс.

Мастера культуры
«Всех учить и всех любить – наша каждодневная задача», – эти строчки из девиза команды можно увидеть на сайте Центра, и похоже, они наиболее полно отражают отношение педагогов к детям. Открыть ребенку прекрасный мир искусства – одна из сверхцелей, которую ставит коллектив центра. Поэтому ребята с огромным удовольствием занимаются на вокальном отделении, в студии «О SOLO», под руководством Екатерины Платовской. Они часто выезжают на престижные конкурсы и фестивали различного уровня и возвращаются радостные, с дипломами и кубками.
На музыкальном отделении работает педагог Ольга Гетманова, которая умеет найти подход к каждому ребенку, причем, по ее мнению, обучить игре на фортепиано можно в любом возрасте, как только ребенок почувствует интерес и желание освоить музыкальный инструмент. Ольга Ивановна умеет зажечь учеников своей любовью к музыке, ее открытые уроки по классу фортепиано – всегда праздник для Центра, детей и родителей.
Отделение английского языка и пение на английском языке – популярное и востребованное направление. Ребят учат не только переводить тексты, но и свободно изъясняться на иностранном языке, понимать обращенную речь, читать стихотворения на английском, исполнять песни. Все это ребята успешно осваивают под началом опытного педагога Ольги Найденовой. На отделении декоративно-прикладного творчества вместе с педагогом Ириной Ковалевой ребята изучают техники рисования и декоративно-прикладного творчества. Воспитанники отделения – первые помощники при проведении различных мероприятий, так как именно они придумывают концепцию в оформлении творческих проектов.
В 2021 году открылось новое отделение социально-педагогической направленности – Школа безопасного поведения. Здесь ребенку помогают не просто правильно переходить дорогу или стоять на месте, если он потерялся, здесь учат критическому мышлению, отрабатывают навыки безопасного поведения дома, на улице, в школе, в Сети. Педагог школы безопасного поведения Татьяна Мясникова регулярно организует квесты, на которых ребята отрабатывают полученные навыки.
Ирина Ковалева Татьяна Мясникова Ольга Найденова Ольга Гетманова Яна Зубец
Школа креативных индустрий
Не только работой различных отделений гордится Центр эстетического воспитания. В преддверии нового 2022 года в Центре прошла акция «Спокойной новогодней ночи». Ребята всех отделений сами изготовили и оформили декором защитные медицинские маски, напекли и раскрасили пряники, все это красиво упаковали в праздничные боксы и вручили медицинским работникам города Кинель, которые в новогоднюю ночь дежурили в больницах. В год юбилея культурное учреждение порадовало своих воспитанников очередными инновационными проектами. К Дню Великой Победы Центр провел цикл выездных мероприятий «Война глазами детей». В патриотической акции приняли участие все воспитанники Центра эстетического воспитания, а это более 300 детей. Мероприятия прошли с большим успехом и огромным количеством слов благодарности от зрителей.
Одно из главных событий юбилейного года – открытие на базе Центра эстетического воспитания структурного подразделения Школы креативных индустрий. Теперь проявить творческий потенциал, освоить направления веб-дизайна, фотодело, режиссуру могут ребята от 12 до 17 лет. Это открывает молодым людям Кинеля качественно новые возможности для самореализации. Школа креативных индустрий включает в себя четыре студии: звукорежиссуры и саунд-дизайна, анимации и 3D-графики, фото- и видеопроизводства, дизайна.

«Жизнь современного человека невозможно представить без социальных сетей, которые открывают потенциал не только для творческой самореализации, но и для заработка. Сегодня в Сети колоссальное количество контента, и конкуренция за внимание пользователя растет. Открытие единственной в регионе школы креативных индустрий не только позволит внедрить новые модели образования, но и расширит возможности уже существующих направлений, – комментирует директор ЦЭВ Оксана Смолякова. – Школа станет инновационной площадкой по развитию креативного мышления, выявлению одаренной молодежи, которая с использованием современных средств сможет создавать интеллектуальные продукты».
Открытие Школы креативных индустрий осуществилось благодаря федеральному проекту «Придумано в России». В 2021 году был объявлен конкурс на предоставление субсидий для создания школы креативных индустрий по всей России. По итогам конкурсного отбора городской округ Кинель и Центр эстетического воспитания стали победителями. К юбилею города (а Кинель в этом году празднует 185-летие) и в юбилейный для Центра год открывается единственная в регионе Школа креативных индустрий. Это событие – новый виток развития Центра эстетического воспитания и городского округа Кинель.

Оксана Смолякова, директор Центра эстетического воспитания г.о. Кинель:
— Юбилей – особое время, побуждающее нас осмыслить накопленный опыт, соотнести свою работу с требованием времени и обозначить дальнейший путь. Нам повезло, так как победа в конкурсе определила наш новый тренд в развитии. У нас есть силы для реализации самых сложных проектов, так как в Центре работают творческие люди, объединенные любовью к своему делу. И конечно, все, что мы делаем, мы делаем для наших воспитанников – кинельских ребят, лучших и самых талантливых.