В сентябре 2022 года исполняется пять лет губернаторства Дмитрия Азарова
Самарской области повезло: наш губернатор современный, амбициозный, умный и компетентный. Именно эти качества необходимы сегодня лидеру региона для решения главной задачи – оставаться на уровне мировых стандартов по показателям экономического развития, обеспечивая при этом постоянный приток инвестиций. Иными словами, быть регионом опережающего развития. Председатель Самарской Губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов Самарской области, академик РАН Геннадий Котельников рассказал «Первому» о том, что наиболее эффективной работа губернского законодательного собрания может быть тогда, когда есть конструктивное взаимодействие с исполнительной властью и лично с губернатором.
Алевтина ЛУКЬЯНОВА. Фото предоставлено пресс-службой Самарской Губернской Думы
![](http://firstsamara.ru/wp-content/uploads/2022/10/JUL03035.jpg)
— В сентябре исполняется пять лет с тех пор, как Дмитрий Игоревич Азаров возглавил наш регион и стал губернатором Самарской области. Вернемся на пять лет назад. Как вы отнеслись к его назначению губернатором Самарской области?
— Он мне эту новость сообщил одному из первых. И я очень положительно к этому отнесся. Кстати, я ему и предрекал большое будущее, когда он уезжал в Москву, был абсолютно уверен, что он пойдет только вперед. За эти пять лет, что он возглавляет Самарскую область, действительно сделано очень много. После спада, вызванного пандемией COVID-19, экономика губернии восстановила, а по некоторым позициям и превзошла докризисные показатели. И что особенно значимо и, безусловно, не может не представлять повода для гордости – наш губернатор уверенно входит в группу лидеров Национального рейтинга губернаторов.
А если обратиться к конкретным примерам – возьмем только одну высшую школу: вузы получили из областного бюджета более миллиарда рублей на укрепление материально-технической базы, приобретение необходимого оборудования, ремонт и реконструкцию инфраструктуры.
Научно-образовательный центр «Инженерия будущего», созданный по инициативе нашего губернатора, вошел в состав победителей конкурсного отбора 2020 года на присвоение статуса научно-образовательного центра мирового уровня. В этом конкурсе на пять мест претендовали 20 НОЦ из различных регионов страны!.. Три вуза губернии – Самарский национальный исследовательский университет имени С.П.Королева, Самарский государственный медицинский университет и Тольяттинский государственный университет – стали победителями конкурса и вошли в федеральную программу стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», которая будет определять развитие университетской науки страны в ближайшее десятилетие. Эти вузы будут ежегодно до 2030 года получать из средств федерального бюджета по 100 миллионов рублей и дополнительно из областного бюджета по 20 миллионов рублей каждый.
Самарский государственный медицинский университет вышел во второй этап программы, победители которого претендовали на специальные гранты. 5 октября Министерство науки и высшего образования РФ объявило победителей второго этапа. СамГМУ вошел в число победителей по треку «Территориальное и (или) отраслевое лидерство», заняв место в первой группе, которая получит максимальное финансирование. Таким образом, в ближайшее десятилетие университет будет ежегодно получать средства гранта размером до 1 млрд рублей. Эти средства пойдут на развитие новых высокотехнологичных направлений в медицине.
Нельзя не напомнить и о двух наиболее значимых студенческих мероприятиях этого года, которые были организованы также во многом благодаря инициативе Д.И.Азарова. В мае состоялось беспрецедентное событие – юбилейный ХХХ Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». Его участниками стали около 5000 талантливых студентов, которые представили 85 регионов Российской Федерации, а также страны ближнего зарубежья, что стало рекордом за всю историю фестиваля. И уже в июле этого года прошел 10-й, юбилейный, Молодежный форум Приволжского федерального круга «iВолга-2022», который ежегодно проводится по поручению Президента России В.В.Путина. В этом году на «iВолгу» было подано более 20 тысяч заявок, 1900 участников из 78 субъектов РФ, а также из Луганской Народной Республики прошли процедуру отбора и приняли участие в форуме в очном формате.
В социальной сфере существенно увеличены объемы и расширен круг получателей социальной поддержки – это молодые семьи, семьи с детьми, дети-сироты, инвалиды, ветераны. Огромные изменения также произошли в строительстве жилья, дорожном строительстве, благоустройстве. За последнее время построены и введены в эксплуатацию два моста через реки Самара и Сок, Дворец спорта и филиал Третьяковской галереи в Самаре, Парк Дружбы народов в микрорайоне Волгарь областного центра. По информации министерства строительства Самарской области, только с начала 2022 года по настоящее время введено в эксплуатацию 858 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 46% от годового плана. И список этот можно продолжать и продолжать…
Но и за те четыре года, что Дмитрий Игоревич был мэром Самары, тоже было сделано немало: отремонтирована набережная (она стала лучшей на Волге), установлен памятник основателю Самары князю Засекину, наведены чистота и порядок в городе, решен целый ряд вопросов с лечебными, образовательными учреждениями. Дмитрий Игоревич тогда показал, каким может и должен быть наш город. Именно он стал инициатором известной программы благоустройства дворовых территорий города, много встречался с жителями Самары. Он любит людей и умеет с ними разговаривать.
![](http://firstsamara.ru/wp-content/uploads/2022/10/BDS_2458.jpg)
— Какие черты личности, на ваш взгляд, позволили Дмитрию Азарову стать губернатором?
— С Дмитрием Игоревичем мы познакомились и начали довольно тесно общаться еще в 2008 году. До того мы, конечно, знали друг друга в лицо, здоровались при встрече. Помню, на меня сильное впечатление произвел один из его поступков – три года проработав первым заместителем главы города в администрации Виктора Тархова, он написал заявление об уходе по собственному желанию и ушел, что называется, в никуда. Потому что был не согласен с реализацией ряда проектов, которыми занимался и курировал. Он искренне работал на пользу Самары, собираемость налогов тогда благодаря его усилиям увеличилась почти в два раза. Это очень сильный поступок, не каждый так может. На мой взгляд, эта черта его отлично характеризует и говорит о многом.
Когда Дмитрий Игоревич решил принять участие в выборах мэра Самары, он обратился ко мне с просьбой стать его доверенным лицом. Я согласился, потому что он мне был очень симпатичен и я видел его потенциал. Помню, мы провели встречу со студентами всех наших вузов, проходила она в актовом зале университета связи, который вмещает 700 человек. Я вел это собрание и среди прочего рассказал о том поступке Дмитрия Игоревича, когда он проявил принципиальность и добровольно ушел с довольно высокого поста. Надо сказать, что это произвело сильное впечатление на молодежь и на всех избирателей города Самары. Он набрал тогда 67 процентов голосов и одержал победу в первом же туре выборов.
![](http://firstsamara.ru/wp-content/uploads/2022/10/12.11.2021-g.jpg)
— В России 85 регионов, и все губернаторы разные. Что отличает Дмитрия Игоревича от других глав регионов?
— Дмитрий Игоревич умеет учиться и готов учиться. Это хорошая черта для руководителя. Для меня показательным фактом его биографии стало то, что в 2003 году он защитил кандидатскую диссертацию, получив ученую степень кандидата экономических наук. Как ученый я это очень высоко оцениваю.
Трудиться Дмитрий Игоревич начал еще в школе, трудовую книжку получил в 18 лет, и первая запись в ней – «асфальтировщик». В студенческие годы также постоянно работал. Трудолюбие – качество, которое, конечно, привили ему его родители и которое очень помогает ему в его сегодняшней ипостаси. Под его началом оказался гигантский регион с населением в 3 миллиона 131 тысячу 720 человек, с промышленностью и, что уж говорить, с большими проблемами. И то, что он здесь родился и вырос, на мой взгляд, тоже положительный фактор. Мне кажется, что отношение человека к его родной земле всегда будет особенным.
Не стоит забывать и о том, что Дмитрий Игоревич в течение трех лет работал в Совете Федерации, более того, возглавлял Комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. За это время он посетил три четверти регионов страны, изучал их опыт, познакомился с многими губернаторами, курировал избирательные кампании от партии «Единая Россия». За эти годы он получил бесценный опыт как руководитель. Я ему так и сказал, что он стал совершенно другим человеком, вырос и окреп как профессионал, грамотный и сильный управленец.
И сегодня, когда ситуация в мире увеличивает вызовы, стоящие перед страной и перед субъектами Федерации, оценка региона – это оценка именно квалификации управления. По мнению генерального директора Российского Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, сейчас происходит проверка качества нашего губернаторского корпуса, потому что кризис – это всегда проверка системы. На губернаторов сейчас легла новая серьезная ноша – перестройка промышленности регионов в условиях введенных недружественными странами санкций. И я вижу, что Дмитрий Игоревич с этим вызовом успешно справляется. В качестве примера достаточно привести лишь пару событий, федерального и даже межгосударственного уровня. Я имею в виду недавний международный экономический форум, который прошел в Петербурге, где наш губернатор выступал с докладом на совещании о судьбах отечественного автопрома, иници-ированном Президентом РФ В.В. Путиным. А также недавний же визит самарской делегации в Республику Беларусь и встречу Дмитрия Игоревича с Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. Статус мероприятий и уровень задач, которые решает наш губернатор, говорят сами за себя.
Кстати, привлечение на современных платформах инвесторов могло бы стать еще одним критерием оценки эффективности губернаторов. Об этом в интервью «Известиям» заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. И не надо забывать о том, что у нас в эти пять лет значительно выросли поступления из федерального бюджета. А как известно, деньги дают тем, кто умеет их грамотно расходовать.
— У вас большой жизненный опыт, вы работали с разными губернаторами. Когда Самарскую область возглавил Дмитрий Азаров, на что вы обратили внимание в первую очередь? И какие отличия по сравнению с предыдущими руководителями региона заметили уже за время совместной работы?
— За свою жизнь я видел, общался, взаимодействовал с многими людьми, которые работали во властных структурах Самарской области. Это были секретари райкомов, горкома, обкома партии. Я знал лично Евгения Федоровича Муравьева, Владимира Ивановича Золотарева, Геннадия Васильевича Задыхина, моего земляка, друга и старшего товарища. И уже в наше время я взаимодействовал со всеми четырьмя губернаторами. Константин Алексеевич Титов, Владимир Владимирович Артяков, Николай Иванович Меркушкин и вот уже пять лет – Дмитрий Игоревич Азаров.
Сравнивать, конечно, можно, но, думаю, это не совсем корректно. Могу просто охарактеризовать Дмитрия Игоревича как человека очень дееспособного, активного, который мгновенно схватывает суть любой ситуации, слышит собеседника, принимает взвешенные решения и выдвигает справедливые требования. Это человек другого поколения, другого понимания, другого видения и другого опыта. Он прошел очень серьезную школу. Достаточно сказать, что он – член бюро Высшего совета партии «Единая Россия» и секретарь ее Самарского регионального отделения. Прекрасно понимает, что руководить людьми – самая сложная работа, сложнее этой работы нет. Пойти на конфликт очень просто, а вот чтобы промолчать, удержаться от эмоций – надо иметь определенную мудрость, дипломатическое чутье, если хотите.
Азарова в России знают очень хорошо. Я был с ним в Москве неоднократно – в какой бы высокий кабинет мы ни зашли, везде его знают. А узнаваемость – очень серьезный критерий.
![](http://firstsamara.ru/wp-content/uploads/2022/10/MAX00926.jpg)
— Когда вы возглавили Самарскую Губернскую Думу, насколько легко или сложно было выстраивать правильную систему взаимоотношений между законодательной и исполнительной ветвями власти региона? А лично между их руководителями?
— Когда я возглавил Самарскую Губернскую Думу, мне не было сложно выстраивать эти взаимоотношения. Я считаю (и это вне зависимости от личностей), что две ветви власти – законодательная и исполнительная – должны работать очень гармонично, очень синхронно в плане достижения общей цели. И в то же время должны и комитеты Думы работать, и обсуждения быть, и спорить надо – но конструктивно. Конфронтация никогда пользы не приносит ни жителям региона, ни руководителям, которые ее затевают. Поэтому я сразу сказал, что Губернская Дума будет работать с исполнительной властью очень корректно, в тесной связи, понимая общие задачи. Важнейшим принципом нашей работы я считаю тесное и конструктивное взаимодействие Самарской Губернской Думы с губернатором и правительством Самарской области.
От эффективности нашей совместной работы будет зависеть успех законодательного обеспечения жизнедеятельности региона, будут зависеть настроения в обществе и степень доверия людей к власти. Поэтому данное взаимодействие является основным и приоритетным направлением во всей работе областного парламента.
В этой совместной деятельности и будет вырабатываться командный дух в работе областного парламента, будут крепнуть и выкристаллизовываться связи между депутатскими фракциями и отдельными депутатами. А это послужит только на пользу общему делу.
Дмитрий Игоревич в одном из своих выступлений также подчеркнул: «Слаженная работа, которая стала традицией во взаимоотношениях Правительства Самарской области и Губернской Думы, позволяет нам достичь эффективных результатов и решений, принятых в интересах людей в кратчайшие сроки».
— Действия губернатора остаются за кадром, люди видят лишь образ, представленный СМИ. Есть ли поступки Дмитрия Азарова, которые не афишировали, но вы считаете, что о них надо знать людям?
— Да, есть. Дмитрий Игоревич стал губернатором Самарской области 25 сентября 2017 года, когда до начала чемпионата мира по футболу оставалось полгода. А ведь стадион наш «Самара Арена» находился к тому времени в очень низкой степени готовности. Уже практически было принято на высшем уровне решение о том, что не будет у нас никакого чемпионата – все запланированные матчи переносятся в Краснодар, где стадион уже был построен и не было проблем.
И чтобы решить этот вопрос в пользу Самары, наш губернатор поехал на прием к президенту России Владимиру Владимировичу Путину. Какое надо иметь мужество, чтобы решиться на такой поступок!.. Во-первых, на прием к президенту страны попасть не так-то просто. А во-вторых, ведь было неизвестно, чем эта встреча вообще могла закончиться. Но он сумел донести до главы государства суть проблемы, объяснить ситуацию и взять на себя ответственность и обязательства справиться с поставленной задачей, рискнув при этом своей карьерой. Надо отдать должное и нашему президенту – он умеет слушать и слышать людей, он поддержал Дмитрия Игоревича и дал ему карт-бланш. И мы провели в Самарской губернии матчи чемпионата мира по футболу, провели блестяще, без сучка и задоринки. Я заявляю совершенно определенно: если бы не Дмитрий Игоревич, никакого чемпионата в Самаре не было бы. Я убежден, это его по-настоящему героический поступок. Он ведь практически по собственной воле стал заложником ситуации. Не знаю, кто еще смог бы решиться на такое.
— Были ли в истории губернаторства Дмитрия Азарова еще ситуации, когда принимались сложные решения?
— Вне всякого сомнения, ситуация с чемпионатом мира, о которой я рассказал, была самой сложной за время губернаторства Дмитрия Игоревича. Могу привести в пример еще одно, не менее серьезное решение – то, что в Самаре начал работать Шестой кассационный суд, который первоначально планировалось расположить в другом регионе. А губернатор добился принятия решения о его открытии в Самаре, тем самым повысив статус региона. Правда, понадобились огромная работа, колоссальные вложения, полная реконструкция Крымской площади и самого здания. Зато Шестой кассационный суд теперь курирует работу девяти регионов Приволжского федерального округа. Такие решения требуют особого мужества, мастерства и требовательности от руководителя региона.
— Вы можете назвать ваши отношения с губернатором доверительными или же просто деловыми?
— Думаю, можно назвать их доверительными. Я всегда могу позвонить ему и высказать собственное мнение по тому или иному вопросу, что-то объяснить, если вдруг возникло непонимание. И он в ответ поступает так же. Мы с ним, конечно, люди разных поколений, но видение ситуации в целом у нас абсолютно совпадает. И это касается всех ключевых вопросов. Например, по вопросу подбора кадров мы с ним советуемся всегда.
Дорогой Дмитрий Игоревич! От себя и всех депутатов Думы искренне поздравляю Вас с очень серьезной датой – пятилетием на посту главы региона! От души желаю Вам крепкого здоровья, процветания, успехов во всех Ваших начинаниях и реализации всего задуманного во благо жителей Самарской области!
Мира и добра Вам и Вашим близким!