«Золотой» стандарт

3 марта 2023

Поволжский государственный колледж продолжает совершенствовать качество подготовки специалистов

Куйбышевский индустриальный техникум (ныне Поволжский государственный колледж) в этом году отмечает 80-летие со дня основания. За эти годы колледж стал брендом, знаком качества, под которым было выпущено 60 тысяч выпускников. Сегодня образовательное учреждение по-прежнему пользуется уважением работодателей – предприятий и организаций, куда охотно принимают молодых специалистов с дипломами одного из самых крупных, старейших средних профессиональных учреждений страны.

Алена ПАВИЧЕВА

Выпускники высокого разряда

Спрос на рабочие специальности сегодня растет пропорционально развитию отечественной промышленности: с введением санкций предприятия возрождают и расширяют производства. Впрочем, выпускникам этого учебного заведения всегда, во все времена на заводах отдавался приоритет, потому что знали: выходец из КИПТов – не только специалист с высокой квалификацией, но и ответственный, дисциплинированный человек. Не случайно конкурс среди абитуриентов тоже высок: внедренная здесь дуальная система обучения позволяет, помимо теоретических знаний, получать практические навыки на площадках партнеров. «Доучивать», таким образом, выпускников колледжа не требуется – они приходят на производство хорошо подготовленными профессионалами и быстро получают самые высокие разряды.

С 2013 года Поволжский государственный колледж участвует в движении Worldskills Russia и служит базовой площадкой для проведения регионального этапа профессиональных конкурсов по пяти компетенциям основной линейки и по четырем в группе юниоров. Студенты самого колледжа из года в год занимают в нем призовые места, причем по нескольким направлениям. Традиционно сильные их направления – «Неразрушающий контроль», «Рекрутинг» и «Правоохранительная деятельность». Отсюда выходят не только токари и фрезеровщики, но и юристы, специалисты по туризму, сетевому и системному администрированию, эксплуатации беспилотных авиационных систем, цифровой метрологии, которым в регионе также нет равных.

Победы в конкурсах профессионального мастерства – визитная карточка учреждения, по которой узнают учеников действительно талантливых преподавателей. Руководитель центра содействия трудоустройству выпускников ПГК, отличник системы профтехобразования, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ Анатолий Кулешов начал работать здесь мастером, будучи еще студентом четвертого курса. А его дипломная модель валиков полуавтоматической линии в том же 1975 году удостоилась бронзовой медали ВДНХ. С тех пор он прошел путь до начальника планово-производственного отдела и заведующего отделением, с нуля разработал несколько образовательных программ для новых направлений и, конечно, передал свои умения сотням ребят.

«Я окончил Пензенское училище №6 по специальности «токарь», но, чтобы поступить сюда, должен был не просто иметь диплом с отличием, но и два года отработать на заводе, – вспоминает Анатолий Кулешов. – Здесь мне сразу понравилось: нас учили решать любые задачи, справляться с любыми трудностями – это до сих пор отличает наших выпускников, за которыми, без преувеличения, работодатели выстраиваются в очередь».

Система подготовки в ПГК выстроена так, чтобы студенты могли постоянно совершенствовать свои навыки, расти профессионально. Однако не меньшее внимание в колледже исторически уделяется воспитанию и социальной работе с молодежью, чтобы каждый мог найти себя в общественной деятельности, в спорте или творчестве, для чего открыты кружки и секции.

«Я работаю здесь 48 лет. Придя впервые, поразилась атмосфере сплоченности, единого духа управленческой команды, – рассказывает заместитель директора по учебной работе ПГК, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ Елена Садыкова. – Уже тогда преподаватели смогли сформировать важность социально значимой деятельности – в социальную практику студентов был введен так называемый общественный зачет. Сейчас такая работа продолжается, ребята, исходя из личных потребностей, имеют возможность развивать способности, создают портфолио, где указаны все их достижения, в чем могут дать фору выпускникам вузов».

Высокий стандарт

В колледже очень развито волонтерское и патриотическое движение, проводятся студвесны, инициаторами которых в самарских учреждениях среднего профессионального образования стал именно Поволжский государственный колледж. Вообще, учебное заведение за свою историю выступило родоначальником не одной традиции, прижившейся в целом в системе образования, становилось экспериментальной площадкой, в том числе, для федеральных проектов. Например, ПГК успешно реализовал проект, позволивший узаконить сокращенную подготовку в вузах выпускников учреждений СПО. Проект получил одобрение в Министерстве образования и науки РФ, после чего стал тиражироваться в стране.

Поощряют преподаватели и научно-исследовательскую деятельность студентов. Сегодня в колледже обучают по 24 специальностям, делая акцент на направлениях технического профиля. Создать для этого все условия позволило участие ГПК в конкурсе на предоставление грантов из федерального бюджета в рамках реализации государственной программы «Развитие образования» «Обновление и модернизация материально-технической базы профессиональных образовательных организаций». Колледж стал единственным из профессиональных образовательных организаций Самарской области, выигравшим конкурс и получившим в 2018 г. в виде субсидий 87,87 млн рублей. В 2022 г. ПГК первым среди ОУ СПО Самарской области вошел в федеральный проект «Профессионалитет» по созданию машиностроительного кластера и получил грант в размере 100 млн руб. в виде федеральной субсидии и 15 млн руб. от главного партнера ПАО «ОДК Кузнецов». Благодаря этому здесь появилось новое высокотехнологичное оборудование и обновилось программно-методическое обеспечение по наиболее перспективным профессиям и специальностям машиностроительного профиля.

По инициативе правительства Самарской области на базе колледжа в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в прошлом году был создан образовательно-производственный центр «Профгоризонт». Законодатель высоких стандартов профобразования, колледж становится ядром кластера, в котором непревзойденный уровень мастерства демонстрируют прежде всего сами наставники, проходящие обучение как эксперты и стажировки на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

На счету колледжа немало достойных побед: звание лучшего в областном конкурсе общественного признания «Золотые крылья успеха», первая премия в конкурсе на соискание Поволжской премии в области качества «За конкурентоспособность продукции и услуг» в номинации «Производство услуг», а также первое место в конкурсе «Достояние губернии» в номинации «Наука и образование. Среднее, среднее специальное образование». Это свидетельство непрекращающейся работы коллектива над высочайшим уровнем профессиональной подготовки специалистов, над тем, что сегодняшний колледж по праву несет знамя лучшего в своем деле учреждения СПО.

Елена Садыкова, заместитель директора по учебной работе ГБПОУ «Поволжский государственный колледж», кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ:

— Колледж – это моя судьба, мой успех, который я полностью разделяю с коллегами и учениками. Это «золотые» стандарты в образовании и воспитании молодежи, традиции, которые мы поддерживаем и развиваем. Наши выпускники – это наша гордость, и с ними мы никогда не теряем связь. Сейчас, в преддверии 80-летия учреждения, они приходят к сегодняшним студентам каждую неделю, и им всегда есть чем поделиться, есть что передать, а сегодняшним студентам с гордостью рассказать о высоких достижениях, с которыми встречают юбилей колледжа: лидирующими позициями в федеральном мониторинге среди образовательных учреждений СПО, победами в конкурсах и чемпионатах профессионального мастерства и, как результат на протяжении всего периода существования конкурса, вхождением в ТОП-100 лучших образовательных учреждений СПО РФ.

Обсуждение закрыто.