С поддержкой президента

С поддержкой президента

30 апреля 2023

Губернатор Самарской области Д.И.Азаров принял участие в заседании президиума Государственного Совета, которое президент РФ В.В.Путин провел в начале апреля. Заседание посвящалось развитию промышленности России в условиях санкционного давления, его участники рассмотрели целый комплекс предложений, направленных на развитие российской промышленности. Инициатива Дмитрия Игоревича Азарова о замещении в таксопарках иностранных машин на отечественные, подготовленная совместно с АВТОВАЗом и Советом Федерации, вошла в проект решений заседания Госсовета. По мнению губернатора, это решение придаст дополнительный импульс развитию не только АВТОВАЗа, но и всей отрасли автомобилестроения. Другая инициатива нашего губернатора – о льготном кредитовании при покупке машин отечественного производства, озвученная им на встрече с президентом России, уже нашла поддержку главы государства и будет реализована. Владимир Путин ранее также одобрил предложение Дмитрия Азарова создать в Самарской области кластер беспилотной авиации.

В.В.Путин отметил важность реализации мер поддержки промышленных предприятий, в частности, используя возможности фондов развития. В качестве примера: благодаря эффективному взаимодействию регионального фонда с Федеральным фондом развития промышленности в 2022 году финансирование получили пять проектов из Самарской области на общую сумму 5,58 млрд рублей. Такой результат стал рекордным для региона за время работы организации. Президент РФ также сделал акцент на значимости научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на создание новых, востребованных промышленностью технологий и продукции, укрепления научно-промышленных школ и новых подходов в подготовке кадров. На решение этой задачи в том числе направлена деятельность научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего», который создан в рамках поручения Владимира Путина и благодаря инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

2023 год по инициативе президента РФ В.В.Путина стал Годом наставника и педагога. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Самарская область занимает пятое место в стране в рейтинге достижений образовательных и воспитательных результатов, оцененных в рамках мониторинга Минпросвещения РФ. На страницах «Первого» – интервью министра науки и образования Самарской области Виктора Акопьяна.

Алевтина Лукьянова.

P.S. Указом президента Российской Федерации В.В.Путина от 12.04.2023 года «О награждении государственными наградами» за заслуги в развитии отечественной журналистики и многолетнюю плодотворную работу Ирине Владимировне Цветковой, председателю Самарского областного отделения Союза журналистов России, присвоено почетное звание «Заслуженный журналист Российской Федерации». От души поздравляем Ирину Владимировну! Крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой творческой энергии!

Обсуждение закрыто.