Символ российских перемен

Символ российских перемен

30 сентября 2024

Первый губернатор Самарской области Константин Алексеевич Титов возглавил наш регион, как сейчас принято говорить, на изломе времен – сразу после августовского путча 1991 года. Вместе мы переживали первые, самые трудные годы перехода к рыночной экономике, с его именем мы связываем демократические преобразования, которым были свидетелями. Он стал олицетворением изменений – в стране, в губернии, в самой нашей жизни. Кто-то даже назвал его «символом российских перемен»… Для многих его имя – часть собственной истории. И для нашего издания в том числе. Двадцать семь лет назад он дал напутственные слова только что созданному тогда журналу:

«От души рад появлению у нас в Самаре такого издания, каким обещает стать ваш журнал для первых лиц. Во-первых, потому что высокое положение практически обрекает человека на одиночество. Ибо налагаемая им ответственность не может быть ни вполне оценена, ни – тем более – разделена первым лицом с теми, кто находится близко, но – ниже. Хочется надеяться, что благодаря этому журналу ближе друг другу станут люди, стоящие на вершинах пирамид, больших и меньших. И вдруг да поможет это нам преодолеть известную позицию лебедя, рака и щуки и выработать некую равнодействующую силу в интересах общества». Губернатор Самарской области К.Титов

Из уст Титова мы впервые услышали слова «самарский народ» – в первой редакции устава нашей области было прямо так и написано: «Мы – Самарский народ». Конечно, это давало ощущение некой избранности, что ли. Но, безусловно, хотим мы того или нет, общность эта существует. Ее определяют сама территория, экология этой территории, климат, промышленность, культура. В Самарской губернии живут люди различных национальностей, их более 150, и каждый накладывает на эту общность свой отпечаток. К тому же у нас огромные просторы, плодородные земли, есть горы, великая река Волга, магистральный путь с Запада на Восток. У нас мощная культура. Так что термин «самарский народ» вполне имеет право на существование.

Конечно, быть первым, начинать что-то с нуля очень тяжело. Однако качественно и эффективно работать очень не просто во все времена. И сейчас, конечно, ситуация не легче. Трудности есть на любом этапе. Сегодня сам о себе Константин Алексеевич говорит: «Я не губернатор, не сенатор, я почетный пенсионер, гражданин Самарской области. И я буду активно работать в Общественной палате Самарской области. Когда ты занят работой, когда ты вместе с людьми, живешь интересами людей вместе со своим городом, со своей областью – жизнь обретает особый смысл!»

С днем рождения, Константин Алексеевич! Всех вам благ! И многая лета!

Алевтина Лукьянова

P.S. В декабре нашему изданию исполняется 27 лет. Пусть это и не круглая дата. Но что-то героическое в этом точно есть… :))

Обсуждение закрыто.